Настройки внешнего вида

Размер шрифта:
Цветовая схема:

05.07.2022

Слабое знание истории ведёт к ошибкам в настоящем и будущем.

Рассказы родственников-очевидцев о войне слышали более половины россиян. В настоящее время среди молодого поколения и людей среднего возраста налицо снижение традиционного для нашего общества патриотического сознания. Тому множество причин. Одна из них – слабое знание отечественной истории и истории своей малой Родины, истории Великой Отечественной войны российскими школьниками, в том числе нашего города и региона. Основная причина тому недостатки школьного исторического образования, малое внимание к историческому краеведению.
Ситуация с историческим образованием в высшей школе схожа. Курсы по истории в вузах сжаты до минимума. Как следствие, у молодых людей нет интереса к истории Родины, к знакомству с историей и культурой «малой Родины», к стремлению сохранить культурное наследие города, носящем звание «Города трудовой доблести», и память о своих земляках, построивших город и защищавших родину на полях сражений.
Проект «Центр устной истории «Диалоги с прошлым» при музее высшего педагогического образования Кузбасса Кузбасского-гуманитарно-педагогического института Кемеровского государственного университета (КГПИ КемГУ) направлен на сохранение исторической памяти россиян и содействие формированию у подрастающего поколения гражданско-патриотических и морально-нравственных качеств, активной жизненной позиции, развитию познавательного интереса к истории страны, региона, города через знакомство и общение с ветеранами войны и тружениками тыла и, в целом, военным поколением.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

#ЦентрУстнойИстории#Президентскиегранты

Адрес: г. Новокузнецк, Пр. Пионерский, 13. (Корпус № 2 КГПИ КемГУ)

Телефон: +7 961-706-53-53